Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Nürnberger Deckelhumpen - image-3
Nürnberger Deckelhumpen - image-1Nürnberger Deckelhumpen - image-2Nürnberger Deckelhumpen - image-3

Lot 1005 Dα

Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Über einem Fußwulst mit Zungenfries der leicht konische Korpus mit Hermenhenkel. Die Wandung mit fein gravierten Fruchtgebinden und Insekten zwischen zwei Reihen getriebener Buckel mit Schweifwerk und Früchten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteilter Daumenrast und einem großen Zapfenknauf als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Hans Rühl (1609 - 36, GNM Nr. 767), Tremolierstich. H 19,5 cm, Gewicht 506 g.
Nürnberg, Hans Rühl, 1609 - 29.

Als bisher einzige weitere Arbeit Rühls ist ein Deckelpokal mit Diamantbuckeln in Privatbesitz nachweisbar. Vgl. Kat. GNM 2007, Abb. 411.