Augsburger Becher - image-1
Augsburger Becher - image-2
Augsburger Becher - image-1Augsburger Becher - image-2

Lot 1026 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Becher

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit äußerst fein gravierten Schleifen und Fruchtgebinden über getriebenen Zungen. Marken: BZ Augsburg um 1687 - 91 (ähnlich Seling Nr. 0900), MZ Marx Merzenbach (um 1642 - 88, Seling Nr. 1517), Tremolierstich. H 7,5 cm, Gewicht 115 g.
Augsburg, Marx Merzenbach, um 1687/88.

Provenienz

Kunsthandel Helmut Seling, München 1982, westfälische Privatsammlung.