Paar Deckelbecher - image-1
Paar Deckelbecher - image-2
Paar Deckelbecher - image-1Paar Deckelbecher - image-2

Lot 1035 Dα

Paar Deckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Paar Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf schmalem Standring solider, leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Der untere Bereich der Wandung und der Rand des aufgewölbten Deckels mit getriebenen Godrons; ein kleiner Balusterknauf als Bekrönung. Unterseitig kleine Inventargravuren "F.S 541" und "-542". Marken: BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Peter Kick (um1700 - 1721, Seling Nr. 1230, 1942), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht zus. 419 g.
Augsburg, Peter Kick, 1701 - 05.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1975; westfälische Privatsammlung.