Augsburger Régence-Becher - image-1

Lot 1042 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg (vgl. Seling Nr. 1560), MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1880), Tremolierstich. H 11,8 cm, Gewicht 175 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, um 1720 - 30.