Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 1046 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher; die Wandung unter dem profilierten Lippenrand mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1619, 1880), Tremolierstich. St. Petersburger Importmarken von 1787. H 7,5 cm, Gewicht 129 g.
Augsburg, Philip Stenglin, 1729 - 33.