Rokoko-Toilettedose - image-1
Rokoko-Toilettedose - image-2
Rokoko-Toilettedose - image-1Rokoko-Toilettedose - image-2

Lot 1049 Dα

Rokoko-Toilettedose

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Toilettedose

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler bombierter Korpus mit geschwungenen Zügen; die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln und Blüten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, vorn mit kleinem Drücker. Marken: BZ Augsburg für 1753 - 55, MZ Gottlieb Christian Drentwett (um 1749 - 54, Seling Nr. 2070, 2394). H 9; B 13,5; T 10 cm, Gewicht 262 g.
Augsburg, Gottlieb Christian Drentwett, 1753 - 54.