Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1
Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2
Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3
Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3

Lot 1061 Dα

Teeservice für die Fürsten von Thurn und Taxis

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; die Kanne innen vergoldet. Teekanne und Zuckerdose aus dem Tafelservice der Fürstin Therese. Eingezogener Fuß und vasenförmiger Korpus mit hochgezogenem Holzhenkel und geschwungener Tülle; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Palmettfries und Zapfenknauf. Fuß und Wandung mit umlaufenden Perlstabbändern; schauseitig das gravierte Monogramm T unter Fürstenkrone. Marken: BZ Augsburg für 1791 - 93, MZ Johann Jakob Hermann Grebe (1781 - 1833, Seling Nr. 2660, 2581). H der Teekanne 24,8; der Zuckerdose 17 cm, Gewicht zus 1.417 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grebe, 1791 - 93.

Provenienz

Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Teile aus diesem Service in der Sammlung des Thurn und Taxis-Museums Regensburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 778.