Nürnberger Blumenbecher - image-1
Nürnberger Blumenbecher - image-2
Nürnberger Blumenbecher - image-1Nürnberger Blumenbecher - image-2

Lot 1084 Dα

Nürnberger Blumenbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Blumenbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit getriebenen Barockblumen und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg für 1670 - 73, MZ Reinhold Rühl (1652 - 86, GNM Nr. BZ24, 769), Tremolierstich. H 8 cm, Gewicht 88 g.
Nürnberg, Reinhold Rühl, 1670 - 73.

Provenienz

Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg 1976; westfälische Privatsammlung.