Birnkrug mit Nürnberger Vermeilmontierung - image-1

Lot 1088 Dα

Birnkrug mit Nürnberger Vermeilmontierung

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet; Steingut. Manganfarbene Verlaufsglausur, Der Fuß in einem vergoldeten Standring mit gravierter Krappenfassung; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast und einem kleinen Granatapfel als Knauf. Marken: MZ Andreas Berckmann (1651 - 88, GNM Nr. 56). H 17 cm.
Nürnberg, Andreas Berckmann, 1651 - 88.

Provenienz

Kunsthandel Ritter, München 1972; westfälische Privatsammlung.