Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-1
Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-2
Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-3
Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-1Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-2Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher - image-3

Lot 1169 Dα

Kleiner Breslauer Schlangenhautbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf schmalem Standring leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Im Boden ein russischer Rubel, datiert 1756. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe B für 1761 - 76, MZ George Kahlert d. J. (1732 - 72, Hintze Nr. 20, 36, 148), Tremolierstich. H 7,1 cm, Gewicht 84 g.
Breslau, George Kahlert d. J., 1761 - 76.