Drei Brüsseler Tassen mit Insektendekor - image-1

Lot 1436 Dα

Drei Brüsseler Tassen mit Insektendekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, poylchromer Emaildekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit Ohrhenkel, zugehörige UT. Rote Marke L.C. ABRUX., Ritzzeichen. Vergoldung minimal berieben.
Manufaktur Louis Cretté, 1788 - 1813.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.