Paar Flaschenkühler mit Chinosierien - image-1

Lot 1527 Dα

Paar Flaschenkühler mit Chinosierien

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Blech, braune Grundierung, blauer und polychromer Lack, teilweise reliefiert, Vergoldung. Zylindrisch, mit kleinen horizontalen Griffen. Auf beiden Seiten Ovalreserven mit chinoisen Gartenlandschaften auf weißem Fond. Älter farblos überlackt, kleine Retuschen. H 10,4, D ca. 11,5 cm
Paris, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin Französischer Lack im 18. Jahrhundert, Münster-München 2013, Nr. 132 f. Zwei sehr ähnliche Gefäßpaare aus dem Musée des arts décoratifs in Paris.