Paar Flaschen aus der Klosterapotheke der Elisabetherinnen in Preßburg / Bratislava - image-1

Lot 1530 Dα

Paar Flaschen aus der Klosterapotheke der Elisabetherinnen in Preßburg / Bratislava

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Farbloses, leicht schlieriges Glas mit wenigen Blasen und polychromer Bemalung in Ölfarbe. Vierkantig, mit gerundeter Schulter und kleiner abgesetzter Mündung mit umgeschlagenem Rand. Auf der Front große Kartuschen mit Adam und Eva im Paradies (vermutlich Aqua Violarum) und der Bekehrung des Saulus, in der Rocaille darüber beschriftet "AQ: SCORENZONER". Bemalung in Stellen berieben. H 25,5 und 25 cm.
18. Jh.

Zur Klosterapotheke und der Ausstattung s. Fundarek, Die historische Apotheke im Kloster der Elisabethinerinnen in Bratislava, in: Zur Geschichte der Pharmazie 11/1959, Nr. 2.