Englischer Aufsatzschrank - image-1
Englischer Aufsatzschrank - image-2
Englischer Aufsatzschrank - image-3
Englischer Aufsatzschrank - image-4
Englischer Aufsatzschrank - image-1Englischer Aufsatzschrank - image-2Englischer Aufsatzschrank - image-3Englischer Aufsatzschrank - image-4

Lot 1570 Dα

Englischer Aufsatzschrank

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.124 € (inkl. Aufgeld)

Englischer Aufsatzschrank

Mahagoni, Satinholz, brandschattiert und gefärbtes Holz, Buchsbaum, Silberbeschläge. A trois corps. Schreibtisch auf sechs Beinen, die mittleren mit dem Schub herausziehbar, innen im Schub hochstellbares Lesepult und Ablagen für Tintenzeug. Zweitüriges Kabinettfach mit sechs offenen Fächern um eine Mitteltür zwischen sieben Schüben. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit vier bekrönenden plastischen Vasen. Spätere Glasböden, restauriert. H 184, B 86, T 63,5 cm.
Edwardian, Anfang 20. Jh.