Süddeutscher Meister um 1480 - Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto) - image-1
Süddeutscher Meister um 1480 - Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto) - image-2
Süddeutscher Meister um 1480 - Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto) - image-1Süddeutscher Meister um 1480 - Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto) - image-2

Lot 2000 Rα

Süddeutscher Meister um 1480 - Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto)

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Süddeutscher Meister um 1480

Altarflügel mit der Darstellung des hl. Joseph (verso) und dem Bethlehemitischen Kindermord (recto)

Öl auf Nadelholz. 102 x 39 cm.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, 2.12.2004, Lot 496.-Seitdem in süddeutscher Sammlung.