Dirck Hals
Lockere musizierende Gesellschaft in einem Garten
Öl auf Holz. 55 x 90 cm.
Monogrammiert unten links: DH.
Komposition, Anordnung und Auswahl der Motive dieses Gemäldes sind charakteristische Merkmale des Stiles von Dirck Hals, dem jüngeren Bruder des Malers Frans Hals. Obwohl er zeitlebens im Schatten des älteren Bruders stand, hat Dirck Hals seinen eigenen und unverwechselbaren Stil gefunden. Er spezialisierte sich auf holländische Gesellschaftsszenen, die die Sitten, die Vergnügungen und die Kleidung seiner aus dem protestantischen Holland stammenden Zeitgenossen schildern. Dabei nimmt die heitere musizierende Gesellschaft einen zentralen Platz in seinem Oeuvre ein.
Die Authentizität unseres Gemäldes wurde von Britta Nehlsen-Marten bestätigt. Leider hat sie erst nach der Drucklegung ihrer Monographie über Dirck Hals aus dem Jahr 2003 von der Existenz des Bildes erfahren.
Britta Nehlsen-Marten, 2005.
Provenienz
Sammlung Soeterwede, Leiden 1778. - Sammlung Edmond Ruelens, Brussels ca. 1880. - Sir George Chetwynd, Bart, 1900. - Morden Rigg Kendal, Westmoreland 1933. - Central Picture Galleries, New York 1956. - Collection Mark Roijtman, New York, 1960. - Foundation Roijtman, New York, 2000. - Joseph Guttmann Galleries, New York.
Über den Künstler: B. Nehlsen-Marten: Dirck Hals 1591-1656. Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Berlin 2003.