Barent Fabritius - Anbetung der Hirten - image-1

Lot 2056 Dα

Barent Fabritius - Anbetung der Hirten

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Barent Fabritius

Anbetung der Hirten

Öl auf Leinwand (doubliert). 110,5 x 152 cm.
In der Mitte unterhalb der Krippe Reste einer Signatur..

Frits J. Duparc, Direktor des Mauritshuis von 1991 bis 2008, bestätigt die Zuschreibung des Bildes an den Künstler Barent Fabritius (E-Mail September 2011). 2014 bestätigte es auch Christopher Brown. Barent Fabritius stammte aus einer Malerfamilie und war der Bruder des bedeutenden Malers Carel Fabritius. Wie dem Frühwerk seines Bruders wird auch dem seinigen eine gewisse stilistische Nähe zu Rembrandt attestiert; ein persönlicher Kontakt zu Rembrandt ist auch aufgrund eines Aufenthalts in Amsterdam im Jahr 1643 sowie ab 1647 wahrscheinlich, aber nicht belegbar. Neben ausdrucksstarken Portraits und historischen und mythologischen Themen, widmete sich Fabritius vor allem biblischen Szenen, von denen unser Werk ein Beispiel ist.

Provenienz

Italienischer Privatbesitz.