Giuseppe Recco - Stillleben mit Fischen - image-1

Lot 2066 Dα

Giuseppe Recco - Stillleben mit Fischen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Giuseppe Recco

Stillleben mit Fischen

Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 150 cm.

Dieses Stillleben mit Fischen, Austern und Krabben wurde von Professor Nicola Spinosa als Teil einer Serie von Supraporten aus der Sammlung von Giuseppe Papè, Prinz von Valdina, identifiziert. Er war Notar des Königs von Spanien.

Als Mitglied einer der berühmtesten Familien neapolitanischer Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts war Giuseppe Reccos umfangreiches Schaffen geprägt von exquisiter Qualität. Es zeichnet sich durch seinen starken Naturalismus, den ausgeprägten Eklektizismus sowie durch seine barocke Sensibilität aus. Diese Eigenschaften machten schon früh Reccos Ruhm in ganz Europa aus. Er malte vorwiegend Stillleben aller Art, allerdings sind es vor allem seine maritimen Stücke, die in bekannt machten. Typisch sind dabei die fein abgestimmten Tonwerte in seinen Bildern, das lebendige Funkeln der silbrig schimmernden Fisch-Schuppen und die eindrucksvolle taktile Wiedergabe von Krebsen und Austern.

Das vorliegen Gemälde lässt sich um 1660-70 datieren. Es wird begleitet von einer Kopie des Aufsatzes von Professor Spinosa, Neapel 2019.

Nicola Spinosa 16. Februar 2019.

Provenienz

Giuseppe Papè, Prinz von Valdina, Notar des Königs von Spanien. - Italienische Privatsammlung.