Johann Christian Vollerdt - Flusslandschaft mit Burgruine und Figurenstaffage - image-1

Lot 2085 Dα

Johann Christian Vollerdt - Flusslandschaft mit Burgruine und Figurenstaffage

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Johann Christian Vollerdt

Flusslandschaft mit Burgruine und Figurenstaffage

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 78 cm.
Signiert und datiert unten links: Vollerdt 1761.

Provenienz

Ehemals Kunsthandlung Norbert Nusser, München, 1970. - Ehemals westdeutsche Privatsammlung.