Octavianus Monfort - Kirschen, Birnen, Aprikosen mit anderen Früchten und Blumen in einer blau-weißen Porzellanschale - image-1

Lot 2102 Dα

Octavianus Monfort - Kirschen, Birnen, Aprikosen mit anderen Früchten und Blumen in einer blau-weißen Porzellanschale

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Octavianus Monfort

Kirschen, Birnen, Aprikosen mit anderen Früchten und Blumen in einer blau-weißen Porzellanschale

Tempera auf Pergament. 40,5 x 53 cm.

Der Name von Octavianus Monfort konnte lange Zeit nur mit einigen signierten Miniaturen in Verbindung gebracht werden. Mit der Entdeckung seiner Sterbeurkunde und eines Dokuments, das eine jährliche Zahlung von Christina von Frankreich, Herzogin von Savoyen (1606-1663) aus dem Jahre 1646 belegt ("vassallo Ottaviano Monforte fatto studio della miniatura e fatto profitto non mediocre in quella, riceverà per tale motivo una pensione annuale di 1200 lire d'argento"), konnte Dr. Cifani 1990 die langjährige Tätigkeit des Künstlers für den Turiner Hof nachweisen.
Monfort war etwa fünf Jahrzehnte lang in Turin tätig und schuf eine Vielzahl von Blumen- und Früchtestillleben, die sich alle durch einen unverwechselbaren Stil auszeichnen. Die hohe Qualität der Ausführung, die ausgewogene Komposition und die blasse Farbpalette sind typisch für den Künstler, der auf eine sehr charakteristische Weise mit den weichen Nuancen der Früchte und Blüten spielt.
Dr. Cifani beschreibt das vorliegende Pergament als ein schönes Beispiel für das Werk des Künstlers und vergleicht die Komposition und die Auswahl der Motive mit anderen Gouachen Monforts, wie einem Pergament in einer römischen Privatsammlung und einem Stillleben in Castello di Settime. Die deutlichen Bezüge dieser Arbeit zu Giovanna Garzoni veranlassen die Expertin, das Blatt in die Jahre 1660 bis 1670 zu datieren.

Dott. Arabella Cifani.

Provenienz

Château de Kerbastic (Südfrankreich), Sammlung Lanvin-Polignac. - Italienische Privatsammlung.