Giovacchino Fortini, zugeschrieben - Büste einer Frau "all´antica" - image-1

Lot 2211 Dα

Giovacchino Fortini, zugeschrieben - Büste einer Frau "all´antica"

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Giovacchino Fortini, zugeschrieben

Büste einer Frau "all´antica"

Terracotta, dreiviertelrund gearbeitet, Rückseite ausgehöhlt, lasiert. Pendant zur Büste einer Frau "all´antica" von Giuseppe Piamontini (siehe das vorangehende Lot).
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 68 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.

Sandro Bellesi: I marmi di Giuseppe Piamontini, Florenz 2008, S. 30-31, Abb. 25 u. 26. - Sandro Bellesi, Mara Visonà: Giovacchino Fortini. Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici, Florenz 2008, S. 264-266, Nr. 2.