Siegfried Lauterwasser - Winterliches Filigran - image-1

Lot 675 D

Siegfried Lauterwasser - Winterliches Filigran

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Siegfried Lauterwasser

Winterliches Filigran
1952

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Portriga-Rapid-Papier 1953. 39,5 x 30 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, ausführlich datiert, Angaben zum Abzug, von eigener und fremder Hand beziffert sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 808, 15. Sept. 2001, Lot 251; Privatsammlung, Niederlande

J.A. Schmoll gen. Eisenwerth (Hg.), 'subjektive fotografie'. Der deutsche Beitrag. 1948-1963, Ausst.kat. Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart, Stuttgart-Bad Cannstatt 1989, S. 63 mit Abb.; Barbara Auer (Hg.), Zwischen Abstraktion und Wirklichkeit. Fotografie der 50er Jahre, Ausst.kat. Kunstverein Ludwigshafen/Rhein, Heidelberg 1998, S. 50 mit Abb.