Buddha Shakyamuni. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Buddha Shakyamuni. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Kissen über einer sanduhrförmigen Basis, die Hände in dhyana-mudra über den Füßen, die Haare sind in gewellte Strähnen gelegt, die Kopf und ushnisha überziehen. Fest auf Marmorsockel montiert.
H 37,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien