Bergkristall-Vase. 18. Jh. - image-1

Lot 107 Dα

Bergkristall-Vase. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 15.625 € (inkl. Aufgeld)

Bergkristall-Vase. 18. Jh.

Von vierpassiger Balusterform auf einem Standfuß, die zwei an Hals und Schulter angesetzten Henkel geschmückt mit zwei Monstermasken und Ringhenkeln. Unterhalb der Lippe ein Dekorband mit einem geometrischen Linienmuster in Gravur, darunter ein blühender Pflaumenzweig in Relief.
H 16 cm

清十八世紀 白水晶雙耳瓶

來源: 苏格兰罗克斯堡 Mary Innes-Ker 公爵夫人(1915-2014),倫敦蘇富比,The Duchess Property & Precious Objects from the Estate of Mary,2015年5月27/28日,編號 513

圖見於:West Horsley Place II,Country Life Magazine,1939年4月1日,第331頁

Provenienz

Mary Innes-Ker, Duchess of Roxburghe (1915-2014), verkauft bei Sotheby's, London, The Duchess Property & Precious Objects from the Estate of Mary, Duchess of Roxburghe, 27./28.5.2015, Lot 513

Abgeb. in: West Horsley Place II, Country Life Magazine, 1.4.1939, S. 331