Blau-weiße Drachenschale. 18. Jh. - image-1

Lot 134 Dα

Blau-weiße Drachenschale. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Wandung, dekoriert in Unterglasurblau außen mit drei vierklauigen Drachen und Drachenperle zwischen Wolken und Flammen und über einer ruyi-Bordüre, im Spiegel mit einem Drachen in Frontalansicht. Im Boden die Marke: yu (Jade).
D 21,5 cm

清十八世紀 青花龍紋碗「玉」款

來源:德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen