Langhalsvase mit Eisenrostglasur. 18. Jh. - image-1

Lot 141 Dα

Langhalsvase mit Eisenrostglasur. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit zylindrischem Hals, außen bedeckt mit einer irisierenden, in Nachahmung von Bronze silberfarben-gesprenkelten, rostbraunen Glasur.
H 18 cm

清十八世紀 鐵鏽釉長頸瓶

來源:德國魯爾​區私人收藏,藏品集於二十世紀六十年代,1969年購於德國敘爾特​島 China-Bohlken 藝術行,此後由家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, im Jahr 1969 erworben bei China-Bohlken, seither in Familienbesitz