Thangka der 18 Luohan und ein Chablu-Wasserfläschchen. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-1
Thangka der 18 Luohan und ein Chablu-Wasserfläschchen. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-2
Thangka der 18 Luohan und ein Chablu-Wasserfläschchen. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-1Thangka der 18 Luohan und ein Chablu-Wasserfläschchen. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 169 Dα

Thangka der 18 Luohan und ein Chablu-Wasserfläschchen. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Mit dem dickbäuchigen Hvashang in einem prächtigen Boot sitzend, das auf der Fahne als des Tang Kaisers Taizong bezeichnet ist, umgeben von den übrigen 17 Luohan, in den Wolken thront Buddha Shakyamuni, in der unteren linken Ecke erscheinen die vier Himmelskönige. Brokatmontierung. Dazu ein Chablu-Wasserfläschchen, mit dem sich Priester rituell den Mund spülen, flaches rundes Kupferfläschchen, ein umgedrehter Lotoskelch bildet den Abschluss des Stöpsels, das Fläschchen steckt in einer quadratischen gelbgrundigen Brokattasche.
25 x 19 cm