Sakakibara Shiho - Hängerolle. Vogel auf einem Pflaumenblütenzweig. Tusche auf Papier. Sign.: Shiho saku und Siegel: Shiho no in. Originaler Holzkasten, vom Künstler auf dem Deckel beschriftet: Bo... - image-1

Lot 462 Dα

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sakakibara Shiho

Hängerolle. Vogel auf einem Pflaumenblütenzweig. Tusche auf Papier. Sign.: Shiho saku und Siegel: Shiho no in. Originaler Holzkasten, vom Künstler auf dem Deckel beschriftet: Bokubai (Tusche-Pflaume) und sign.: Shiho dai und Siegel: Sakakibara Shiho. Zweiter Holzkasten.
51,7 x 46,1 cm

Provenienz

Aus dem Nachlass des Schauspielers Maximilian Schell (1930-2014), versteigert bei Aurena, Preitenegg, Kärnten, 16.1.2021; Ehemals Geschenk des Filmstudios Shochiku Eihai an Maximilian Schell im Januar 1969
Privatbesitz, Österreich, erworben auf obiger Auktion