Sehr großes besticktes Paneel. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 493a Dα

Sehr großes besticktes Paneel. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf blauem Seidengrund in aufgenähten mit Gold umwickelten Fäden und farbigen Baumwoll- und Seidenfäden, teilweise über einem Watte unterfütterten Grund, ein aus Wellen aufsteigender und ein aus Wolken herabkommender Drache, ihre aus den Körpern tretende Flammen in Rot. Unter Glas gerahmt.
Ca. 188 x 130 cm (ohne Rahmen)

Provenienz

Privatbesitz, Berlin, laut Einlieferer 1922 erworben und seither in Familienbesitz

Vgl. ähnliche Paneele, abgeb. in: Hiroko T. McDermott und Clare Pollard, Threads of Silk and Gold, Ornamental Textiles from Meiji Japan, Oxford 2012, S. 89-95