Kawari kabuto, Anfang 20. Jh. - image-1
Kawari kabuto, Anfang 20. Jh. - image-2
Kawari kabuto, Anfang 20. Jh. - image-1Kawari kabuto, Anfang 20. Jh. - image-2

Lot 563 Dα

Kawari kabuto, Anfang 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Kawari kabuto, Anfang 20. Jh.

Aus zwei in Form einer Muschel getriebenen Platten aus Eisen, mit fünf kleineren in Gold über schwarz lackierten Muscheln aus Eisen. Sechseckiges mabizashi aus Eisen mit vergoldeter Bronzeumrandung, Gold lackierte fukigaeshi und vier-lagiges shikoro in braunem Lack.
Dazu Papier der Nihon Katchû Bugu Kenkyû Hozon Kai, datiert Heisei 28 (2016)