Wakizashi, datiert 1852 - image-1
Wakizashi, datiert 1852 - image-2
Wakizashi, datiert 1852 - image-3
Wakizashi, datiert 1852 - image-4
Wakizashi, datiert 1852 - image-5
Wakizashi, datiert 1852 - image-6
Wakizashi, datiert 1852 - image-7
Wakizashi, datiert 1852 - image-1Wakizashi, datiert 1852 - image-2Wakizashi, datiert 1852 - image-3Wakizashi, datiert 1852 - image-4Wakizashi, datiert 1852 - image-5Wakizashi, datiert 1852 - image-6Wakizashi, datiert 1852 - image-7

Lot 619 Dα

Wakizashi, datiert 1852

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, datiert 1852

Klinge: L 45,2 cm, katakiriha zukuri, iori mune, schmale bo-hi horimono mit rotem Lack gefüllt unter einem Bonji, mokume hada, gunome notare hamon, boshi: midare komi, kaeri fukai, nakago: ubu mit einem mekugi ana endend in ha-agari kurijiri, sign.: Unban Fuyuhiro Naganobu und datiert Kaiei 5 (1852). Shirasaya.

Koshirae: 19. Jh. Saya aus Holz mit Einlagen von Affen-Maske aus Holz, Fächer, Kiyohimes Schlägel und Hannya-Maske aus Bein, Roggenhaut imitierendes kojiri aus Bronze, Bambus-Wicklung an drei Stellen. Das tsuka mit braun lackiertem ito unde große Drachen-menuki aus vergoldeter Bronze. Bronze tsuba teils vergoldet, Holz-kozuka mit eingelegtem Hut und lackierte Lanze. Quadratisches eingelegtes Bein-plättchen mit Signatur Meisai.
Gesamtlänge: 72 cm

Takahashi Naganobu zugeschrieben, laut Kantei-sho der NTHK, datiert Heisei 2 (1990)