Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1625 - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1625 - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1625 - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1625 - image-2

Lot 667 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1625

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Umetada Shichizaemon Tachibana Shigeyoshi saku
Fast rund. In Relief auf jeder Seite zwei aufgerollte Schriftrollen, die Schriftzeichen in Gravur. Auf einer Rolle der Anfang des berühmten Buches „Senjimon“ (Tausend-Zeichen-Klassiker). Der erhabene Rand mit Muster von eckigen Spiralen (rai-mon) in Gold- und Silbertauschierung. Holzkasten.
H 7,8 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 18.6.1999