Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-1
Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-2
Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-3
Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-1Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-2Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh. - image-3

Lot 676 Dα

Tsuba. Shibuichi. Edo-Zeit, 3. Viertel 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Iwamoto Ryôkan und kaô
Fast rund. Auf sehr feinem nanako-Grund in Relief Fische und Blatthalme in Gold. Die Augen aus Perlmutter, die schwarzen Pupillen mit Gold umrandet. Holzkasten.
H 6,9 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 28.6.2016