Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-3
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2Inro. 19. Jh. - image-3

Lot 778 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 19. Jh.

Sign.: Yoyusai und kao
6-tlg. Auf glänzendem kinji in hohem Gold-takamakie, Schwarzlack und sehr wenig rotem lack ein sich an einem Felsen aufrichtender Bär und knospender Strauch, auf der Rückseite ein Jungtier. Innen rot gefärbtes ojime. Netsuke aus Hirschhorn in Form eines liegenden Ochsen. Oberstes Fach lässt sich nicht öffnen.
H 8,7 cm; B 4,9 cm