Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-6
Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 790 Dα

Tonkotsu, ojime und netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Beschnitzt rundum mit einem Früchte tragenden Pfirsichbaum, in dem sieben Affen herumturnen und nach den Früchten greifen. Die Augen aus zweifarbigem Horn, einige ausgebr. Ojime in Form eines an der Schnur sich hochhangelnden Affen, das Netsuke in Form eines sitzenden, sich lausenden Affens, sign. in aus dem Fell ausgesparter Reserve: Koichi (Mitsukazu).
H des tonkotsu 7,2 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.