Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4

Lot 800 Dα

Shoki und oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Dämonenjäger stehend, mit seiner linken an seinen Hut fassend, auf dem er bereits den oni vermutet, der sich hinter der breiten Krempe versteckt.
H 8,9 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.