Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5

Lot 807 Dα

Hara no Tanuki. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

In einer vom Fell ausgesparten Reserve sign.: Ryukei mit kao
Sitzend, mit beiden Pfoten auf seinen Bauch trommelnd. Dieser ist, sichtbar durch die Öffnungen der Schnurlöcher großzügig ausgehöhlt und verstärkt die Stilisierung des Bauches zum reinen Klangkörper. Best.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin