Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 839 Dα

Tiger. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

In spitzovaler Reserve sign.: Ran'ichi
Den Kopf umgewandt und den langen Schwanz fast bis zum Nacken angelegt. Die Augen in Perlmutt mit Pupillen aus braunem Horn eingelegt.

Sujet, Einlagen und schnitzerische Details wie die Zähne oder Krallen lassen stark an die Netsuke von Hakuryu denken.
H 2,7 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Alte Sammlungsnummer 179
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.