Hako-Netsuke. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Hako-Netsuke. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Hako-Netsuke. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Hako-Netsuke. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 890 Nα

Hako-Netsuke. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig sign.: Shojosai saku mit kao
2-tlg. Auf roiro-Fond in feinem makie in Gold, Silber und Rot ein fliegender tennin in weitem Gewand zwischen Wolkenbändern.
B 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017