Kein Bild vorhanden

Lot 10 Dα

Hortus Conclusus mit gotischer Fontäne

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 87.500 € (inkl. Aufgeld)

Wirkerei in farbiger Wolle und Seide. Prachtvolle überdachte gotische Brunnenarchitektur inmitten eines Gartens voller Tiere und Blumen (Lilien, Rosen, Veilchen, etc.). Im Vordergrund ein Löwe, links ein Hahn, darüber ein Hirsch, rechts ein Adler, weiteres Rotwild. Am oberen Bildrand eine Architekturlandschaft. Restauriert, ergänzt, mit Leinen hinterfangen. H 280, B 195 cm.
Südliche Niederlande, erstes Viertel 16. Jh.

Anhand der Amsterdamer Tapisserie erklären Ebeltje Hartmann-Jonxis und Hillie Smit das Bildprogramm als gefüllt mit christlichen Symbolen, angefangen beim Motiv des Gartens (Hohelied Salomos 4:12), über den Brunnen (Fons Vitae, Offenbarungen 7:17) bis zu den Tieren und Pflanzen.

Eine weitere, sehr ähnliche Tapisserie auf Schloss Burg an der Wupper, Bergisches Museum.
S.a. Hartkamp-Jonxis/Smit, European Tapestries in the Rijksmuseum, Amsterdam 2004, Kat. Nr. 8.