Französischer Ormolu-Kandelaber mit blanc de Chine-Figur. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Französischer Ormolu-Kandelaber mit blanc de Chine-Figur. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Französischer Ormolu-Kandelaber mit blanc de Chine-Figur. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Französischer Ormolu-Kandelaber mit blanc de Chine-Figur. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 155 Dα

Französischer Ormolu-Kandelaber mit blanc de Chine-Figur. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 26.250 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter rajalilasana-Haltung mit aufgestelltem Bein, sitzende Guanyin in langem Gewand, das in anmutigen Falten um den Körper fällt, die Haare in einen Chignon hochgesteckt, die Haarsträhnen fein akzentuiert, beide Arme umschlingen das rechte Knie, ganz bedeckt mit einer cremeweißen Glasur. Architektur aus mehrteilig gegossener, feuervergoldeter Bronze: Terrasse mit kleiner Treppe, darauf ein mit vier kleinen Glöckchen behangener Baldachin (die Klöppel fehlend), hinten eingesteckt zwei blütenbesetzte Äste, auf den Enden Kerzentüllen. Die Bronze Paris, um 1760.
H 13,8 cm (Guanyin), 24 cm (Baldachin).

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Zur Montierung s. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 122 und 282