Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-1
Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-2
Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-3
Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-1Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-2Zwei Tafeln mit Strohmarketerie - image-3

Lot 170 Dα

Zwei Tafeln mit Strohmarketerie

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Teilweise eingefärbtes Stroh auf Holz (?), hinter Glas gerahmt. Beide Platten entlang einer Mittelachse gegenläufig schräg furniert. 1. Dicht vegetabil durchgerankt um ein eingesetztes Rundmedaillon mit der reliefierten Darstellung der Hl. Maria Magdalena vor aufgeschlagenem Buch, mit Totenschädel und Salbgefäß. 2. Vertikale Blumengirlanden um ein eingesetztes Ovalmedaillon mit der reliefierten Halbfigur des Hl. Franziskus und geprägter, oben umlaufender Beschriftung: "VERA EFFIGIES ST FRANCISCI DI PAVIA". Rahmen H 29,7, B 23,7 cm.
Italien, 18. Jh.