Pfeilerbehang mit vier Heiligendarstellungen - image-1

Lot 23 Dα

Pfeilerbehang mit vier Heiligendarstellungen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Roter Seidensamt, Applikationsstickerei in Gold- und Silberlahn, farbigen Seiden. Hl. Andreas, Hl. Petrus, Hl. Johannes und die Hl. Katharina von Alexandria unter manieristischen Rundbögen, auf gemusterten Bodenflächen, hinterfangen von angedeutetem Mauerwerk, in den Zwickeln gegenständige Greifen um ein Vasenmotiv. Hinter Glas gerahmt, Rahmen H 186, B 32 cm. Ungerahmt H 179, B 24 cm.
Spanien, zweite Hälfte 16. Jh.

Begutachtet von Danièle Véron-Denise.

Vgl. Mayer Thurman, European Textiles in the Robert Lehmann Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2001, Nr. 47.
Vgl. Orsini Landini (Hg), Antichi tessuti e paramenti sacri. I tesori salvati di Montecassino, 2004, S. 64 f.
Vgl. Garcia, Los Bordados de Guadalupe. Estudio historico-artistico, 2006, S. 17, 21, 41, 217.
Vgl. Cougard-Fruman, Le trésor brodé de la cathédrale du Puy-en-Velay, Paris 2010, S. 58 f.
Vgl. Fastes de la Couronne d´Aragon. Dialogue entre les broderies et les tissus du Musée des Tissus de Lyon et du Musée Épiscopal de Vic, Lyon 2010, S. 88 f, 94.