Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-1
Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-2
Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-3
Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-4
Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-1Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-2Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-3Bronzeplastik "Le roi Lear" - image-4

Lot 242 Dα

Bronzeplastik "Le roi Lear"

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Bronzeplastik "Le roi Lear"

Bronzeguss mit grünlichbrauner Patina, Granitsockel. Auf einer oblongen Felsplinthe vollplastische Figur eines bärtigen Mannes in bewegtem voluminösem Gewand, vorwärts schreitend, den rechten Arm hilfesuchend nach oben gereckt, die linke zur Faust geballt. Hinten an der Plinthe Gießerstempel "FONDERIE NAT.LE DES BRONZES/ J. PETERMANN ST-GILLES BRUXELLES", seitlich graviert "Victor Rousseau". H 55,5, mit Sockel H 63 cm.
Victor Rousseau, um 1905, der Guss Jacques Petermann, Brüssel, um/nach 1906.

Der Bronzegießer Jacques Petermann gründete seine eigene Gießerei 1870 auf der É. Féronstraat in Saint-Gilles, Brüssel. Bis etwa 1902 arbeitete und signierte er mit dem eigenen Namen, danach wurde der Firmenname in „Société Nationale des Bronzes“ umgewandelt, und von 1906 bis 1967 hieß das Unternehmen „Fonderie Nationale des Bronzes“. Die Firma goss für zahlreiche belgische, französische und niederländische Bildhauer, der bekannteste war Auguste Rodin. Petermann produzierte für ihn u.a. Kopien von „Die Bürger von Calais“ und „Der Denker“.
Petermann realisierte auch zahlreiche Bronzen für den Bildhauer und Medailleur Victor Rousseau (1864 - 1954), von denen der König Lear mit Sicherheit als die beeindruckendste gelten kann. Die Figur König Lear bezieht sich auf einen legendären britannischen König der vorrömischen Zeit. William Shakespeare widmete ihm die Tragödie „The Tragedy of King Lear“. Das Theaterstück wurde vermutlich 1606 am englischen Hof uraufgeführt, hat aber bis heute wenig von seiner Aktualität eingebüßt.

Vgl. Vanden Eeckhoudt, Victor Rousseau, Brüssel 2003, S. 85 und 143.