Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-1
Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-2
Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-3
Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-1Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-2Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau - image-3

Lot 247 Dα

Zwei Armlehnsessel und vier Stühle Art Nouveau

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Nuss mouluriert, Weichholz, erneuerte Polsterung und späterer textiler Bezug. Die Lehnenabschlüsse àjour gearbeitet, mit vegetabilen Motiven. Stempel der Zollbehörde Lugano. Restauriert, stabilisiert. Stuhl H 92, Sitztiefe 36, Sessel H 95, Sitztiefe 48 cm.
Im Stil der École de Nancy, Anfang 20. Jh.