Henry de Groux - Ritt der Walküren - image-1

Lot 255 Dα

Henry de Groux - Ritt der Walküren

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:01 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Henry de Groux

Ritt der Walküren

Pastellkreide auf Papier. 75 x 115,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Henry de Groux.

Um 1890 entstanden.

Provenienz

Ehemalige Sammlung von HRH Prinz Charles von Belgien.

Henry de Groux (1866 - 1930), maître de la démesure, Musée Felicen Rops, Namur 2019, S. 77, Nr. 117.