Henry de Groux - Die Versuchung des Heiligen Antonius - image-1

Lot 257 Dα

Henry de Groux - Die Versuchung des Heiligen Antonius

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Henry de Groux

Die Versuchung des Heiligen Antonius

Pastellkreiden auf Papier. 105,5 x 75 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Henry de Groux.

Die Versuchung des heiligen Antonius , „La Tentation de Saint Antoine“, ist der Titel eines 1874 erschienenen Prosastückes von Gustave Flaubert, an dem er fast 25 Jahre gearbeitet hatte. Für den Autor war es sein wichtigstes Werk, aber viele Zeitgenossen reagierten mit Unverständnis und Ablehnung. Sie störten sich vor allem an der Gleichrangigkeit der beschriebenen Religionen und an der ungewöhnlichen Form der Prosa. Aufgrund seiner rauschhaften Abfolge von Bildern und Symbolen wurde das Buch aber einige Jahre später zum vielbeachteten Prototyp der Traumliteratur und zu einem der wichtigsten Texte für die Entwicklung des Symbolismus.

Es verwundert deshalb kaum, dass Henry de Groux, der ebenso ein Bewunderer Richard Wagners wie Flauberts war, das Motiv der Versuchung in seinem Werk aufgriff - nicht unbedingt im Sinne der traditionellen christlichen Ikonographie, sondern als Metapher oder Sinnbild für die wohl mächtigste Herausforderung eines jeden Menschens, nämlich die des Widerstehens oder Entsagens. Es schließt auch die erotischen Versuchungen mit ein. Flaubert hat diese meisterhaft in seinem Buch beschrieben.

Dekadenz und dunkle Träume. Der Belgische Symbolismus, Nationalgalerie Berlin 2021, Katalog Abb. S. 257.