Die Versuchung Christi - image-1
Die Versuchung Christi - image-2
Die Versuchung Christi - image-1Die Versuchung Christi - image-2

Lot 42 Dα

Die Versuchung Christi

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Die Versuchung Christi

Silber. Hochovales Relief mit der getriebenen und äußerst fein ziselierten Darstellung des biblischen Themas (Luk 4,1-4): Jesus aber, voll Heiligen Geistes, kam zurück vom Jordan und wurde vom Geist in die Wüste geführt und vierzig Tage lang von dem Teufel versucht. Und er aß nichts in diesen Tagen, und als sie ein Ende hatten, hungerte ihn. Der Teufel aber sprach zu ihm: Bist du Gottes Sohn, so sprich zu diesem Stein, dass er Brot werde. Und Jesus antwortete ihm: Es steht geschrieben »Der Mensch lebt nicht allein vom Brot.«. Niederländische und französische Repunzierungen des 19. Jahrhunderts; ansonsten ungemarkt. H 15,7; B 13,1 cm, Gewicht 122 g.
Wohl nördliche Niederlande, Arent van Bolten zugeschrieben, um 1600 - 1610.

Die Themenwahl, die ausdrucksvolle Ziselierung und vor allem verschiedene Merkmale der Landschaft lassen das Relief mit einiger Sicherheit einem nordniederländischen Meister mit dem Notnamen Meister mit dem dürren Ast zuschreiben. Möglicherweise verbirgt sich hinter diesem Pseudonym der Zwoller Silberschmied Arent van Bolten. Das Rijksmuseum in Amsterdam bewahrt unter anderem dessen Relief mit der Darstellung Christi im Garten von Gethsemane, das nicht nur die gleichen dürren Äste, sondern auch bestimmte Ähnlichkeiten in der Behandlung der Wolken und der Gesichter der Figuren aufweist.

Wir bedanken uns bei Herrn Prof. Dr. Johan ter Molen, Apeldoorn, für freundliche Auskünfte.

Zu Arent van Bolten vgl. Weber, Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten, München 1975, S. 386 - 390, Nr. 953 - 967.