Brosche mit Landschaftsachat - image-1
Brosche mit Landschaftsachat - image-2
Brosche mit Landschaftsachat - image-3
Brosche mit Landschaftsachat - image-1Brosche mit Landschaftsachat - image-2Brosche mit Landschaftsachat - image-3

Lot 132 Dα

Brosche mit Landschaftsachat

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Landschaftsachat

18 kt Gelbgold. Goldgefasste quadratische Platte aus poliertem Landschaftsachat. Bekrönend ein getriebenes Kreissegment mit ovalem Smaragd und eine Ammoniten-Schnecke, verbunden durch einen Golddraht mit verschiebbaren Goldkugeln. Gestempelt: Feingehalt 750, "Sous". Max. H 6,5 cm, max. B 7,0 cm.
Albert Sous, Aachen 1978