Drehring mit hellenistischer Münze - image-1
Drehring mit hellenistischer Münze - image-2
Drehring mit hellenistischer Münze - image-1Drehring mit hellenistischer Münze - image-2

Lot 16 Dα

Drehring mit hellenistischer Münze

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Schiene in U-Form mit Draht-umwickelten Schultern. Drehbarer Ringkopf mit zargengefasstem korinthischem Silber-Stater (Durchmesser ca. 19 mm; Büste der Athena/fliegender Pegasus). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM". 2,4 x 2,1 cm. Ringkopf RW 54. Gewicht 17,05 g.
Peter & Marianne Heyden, Köln.